Категория ООПТ: памятник природы.
Профиль ООПТ: ботанический.
Дата создания ООПТ: 20.07.1984.
Цели создания ООПТ: сохранение лесных культур лиственницы сибирской 1931 года посадки.
Месторасположение ООПТ: Лахденпохский район, Элисенваарское сельское поселение, в 6,2 км на северо-запад от г. Элисенваара.
По документам о создании ООПТ: в квартале 36 (выдел 7, 8, 9) Элисенваарского лесничества (по материалам лесоустройства) Элисенваарского участкового лесничества Лахденпохского лесничества.
По уточненным данным: в квартале 36 (выдел 9) Элисенваарского лесничества (по материалам лесоустройства) Элисенваарского участкового лесничества Лахденпохского лесничества.
Общая площадь и экспликация земель ООПТ:
По документам о создании ООПТ: 3,7 га, из них земли лесного фонда – 3,7 га (100 % от общей площади ООПТ).
По уточненным данным: 1,6 га, из них земли лесного фонда – 1,6 га (100 % от общей площади ООПТ).
Нормативная основа функционирования ООПТ:
-Постановление Совета Министров Карельской АССР от 20.07.1984 № 276 «О создании государственных заказников и памятников природы местного значения на территории Карельской АССР» (в ред. постановления Правительства Республики Карелия от 19.03.2004 № 27-П).
Общий режим охраны и использования ООПТ:
На территории памятника природы установлен режим особой охраны территории, в соответствии с которым:
запрещаются:
- рубки главного пользования;
- применение ядохимикатов;
- прокладывание туристических маршрутов;
- разбивка туристических стоянок;
- разведение костров;
- геолого-изыскательские работы;
- размещение отходов;
Ведомственная подчиненность ООПТ и обеспечение охраны и функционирования ООПТ: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия, бюджетное природоохранное рекреационное учреждение Республики Карелия «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия» (БПРУ РК «Дирекция ООПТ»).
Природные особенности ООПТ: Памятник истории искусственного лесоразведения в регионе. Лесные культуры лиственницы сибирской, заложенные в 1931 году, уникальны по своей продуктивности и таксационной характеристике. Представляют собой почти чисто лиственничные насаждения с небольшой примесью ели. Тип леса – кисличный. В отличие от лиственницы архангельской, которая произрастает в Карелии в естественном состоянии, лиственница сибирская встречается только в посадках. В России данный вид распространен в Сибири.